Seis dias para se respirar teatro em Viamão

Atores da pela A Farsa do Boi Bumbá, de Estância Velha

A partir de segunda-feira (14/11), serão 17 peças teatrais voltadas ao público adulto e infanto-juvenil que serão encenadas no Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel e espaços alternativos em Viamão. É a 4ª edição do Festival Viamonense de Teatro Estudantil, que vai até sábado, dia 19 de novembro, com espetáculos das cidades de Viamão, Farroupilha, Canoas, Estância Velha, Osório, Capão da Canoa, Três Coroas, Rio Grande e Gramado – serão 14 concorrentes e três espetáculos convidados. A programação completa do Festival é gratuita e aberta à comunidade.

Além das apresentações na Santa Isabel – que ocorrem durante os dias 14, 15 (feriado), 16 e 18 de novembro – o evento vai contar com uma programação especial que ocorre no Espaço de Arte Viandantes (rua Francisco Carvalho da Cunha, n° 319 , próximo a unidade da CEEE, no centro), na Praça Júlio de Castilho e no Auditório do Serviço Social do Comércio – Sesc Viamão (Alcebíades Azeredo dos Santos, 457, no Centro).

A abertura oficial do Festival ocorre na quarta-feira, dia 16, a partir das 19h30, no Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel. Já a cerimônia de encerramento e premiação acontece no sábado, dia 19 de novembro, às 19h, na Escola Estadual Setembrina (Av. Bento Gonçalves, 1452 – Centro, Viamão).

O Festival é uma realização da Prefeitura de Viamão, através da Secretaria Municipal de Cultura, Grupo Teatral Leva Eu e Grupo Experimental de Teatro, com apoio do IEACEN – Instituto Estadual de Artes Cênicas, Serviço Social do Comércio – Sesc Viamão e Secretarias de Educação e Obras e Serviços Públicos.

Confira a programação completa do Festival:

 

SEGUNDA-FEIRA (14/11):

 

9h – Recepção dos jurados e visita ao museu da cidade

15h – Adulto – Grupo selecionado da Mostra Interna da Escola Setembrina – Cidade: Viamão/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

20h – Adulto – Sonhos de Brecht – Grupo: Efêmeros – Direção: Juliano Rabello – Cidade: Viamão/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

 

TERÇA-FEIRA (15/11 – FERIADO):

 

9h – Adulto – Grupo selecionado da Mostra Interna da Escola Setembrina – Cidade: Viamão/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

14h – Infantil – Catadores de Sonhos – Grupo Teatral Magia dos Alados – Direção: Carine Machado – Cidade: Osório/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

15h30 – Adulto – Caminho: Em busca da terra prometida – Grupo: Teatro Setembrina – Direção: Matheus Fonseca – Cidade: Viamão/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

20h – Adulto – Dionísius – Grupo: GFAC – Grupo Farroupilha de Artes Cênicas – Direção: Cassiano de Azeredo – Cidade: Farroupilha/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

 

QUARTA-FEIRA (16/11):

 

9h – Infantil – A rainha que não sorria – Grupo de Teatro da Escola Rui Barbosa – Direção: Marcelo Manique – Cidade: Três Corôas/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

14h – Infantil – A história de Henrique que não ficava feliz e estava sempre triste – Grupo Teatral O que der na telha – Direção: Cristina Cainelli – Cidade: Capão da Canoa/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

15h30 – Infantil – Joaquim e Joaquina, uma história de amor – Grupo Teatral 24 horas – Direção: Gabriel Picinatto – Cidade: Osório/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

19h30 – Abertura Oficial

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

20h – Adulto – (IN)Sônia – Grupo Skáta – Escola Galpão das Artes – Direção: Diego Ferreira – Cidade: Canoas/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

 

QUINTA-FEIRA (17/11):

 

9h – Adulto – O que os olhos não veem, o coração pressente – Grupo Convidado: Novo Olhar – Direção: Niltamara Gomes – Cidade: Viamão/RS

Local: Espaço de Arte Viandantes

14h30 – Livre – Fritz – Grupo Convidado: Grupo de Pesquisa de linguagem Corporal Cavalo Marinho – Direção: Alessandro Muller e Luana Michel – Cidade: Gramado/RS

Local: Praça Júlio de Castilhos (Centro)

16h30 – Workshop Fritz: Workshop demonstrativo do processo de criação cênica do personagem

Local: Auditório do SESC

 

SEXTA-FEIRA (18/11):

 

9h – Adulto – A Farsa do Boi Bumbá – Grupo: O.T.C – Cia Teatrando – Direção: Cássio Schonarth – Cidade: Estância Velha/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

14h – Infantil – O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá – Grupo: Teatro Sagrado – Escola Sagrado Coração de Jesus – Direção: Marlon Britto – Cidade: Rio Grande/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

15h30 – Infantil – TAN TAN – Uma história de amores & Clowns – Grupo: O.T.C – Oficina de Teatro do Clack – Direção: Cássio Schornath – Cidade: Estância Velha/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

20h – Adulto – João, Maria e o desconhecido mundo lá fora – Grupo Teatral de Oficina da Cultura – Direção: Jeferson Hertzog – Cidade: Osório/RS

Local: Salão Paroquial da Igreja da Santa Isabel

 

SÁBADO (19/11):

 

9h – Adulto – Ella, Alma e Tempo… – Grupo Convidado: Espaço de Arte Viandantes – Direção: Niltamara Gomes – Cidade: Viamão/RS

Local: Espaço de Arte Viandantes

19h – Cerimônia de encerramento e premiação

Local: Escola Estadual Setembrina

Participe de nossos canais e assine nossa NewsLetter

Compartilhe esta notícia:

Facebook
WhatsApp
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Conteúdo relacionado

Receba nossa NewsLetter

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Facebook